LOADING...
Fetching latest MLB news...

Advanced Stats Dashboard

Teams, Hitter und Pitcher — sortierbar, filterbar, aktuell

Team ↕W ↕L ↕Win% ↓RS ↕RA ↕RunDiff ↕Pyth% ↕
Milwaukee BrewersNL1035963.6%832618+21463.3%
Los Angeles DodgersNL1006261.7%801600+20162.9%
Tampa Bay RaysAL986460.5%736650+8655.7%
Atlanta BravesNL946858.0%742626+11657.7%
New York YankeesAL936857.8%739601+13859.3%
San Diego PadresNL917156.2%722681+4152.7%
Chicago CubsNL897354.9%850703+14758.6%
Philadelphia PhilliesNL887454.3%713698+1551.0%
Boston Red SoxAL877553.7%689611+7855.5%
Arizona DiamondbacksNL867653.1%739730+950.6%
Cleveland GuardiansAL857752.5%678667+1150.7%
Chicago White SoxAL847851.9%776720+5653.4%
Pittsburgh PiratesNL828050.6%767739+2851.7%
Houston AstrosAL818150.0%734766-3248.0%
Texas RangersAL808249.4%673719-4647.0%
Miami MarlinsNL808249.4%715712+350.2%
Baltimore OriolesAL798249.1%718739-2148.7%
Toronto Blue JaysAL798348.8%648694-4646.9%
Minnesota TwinsAL778547.5%739797-5846.5%
Washington NationalsNL778547.5%821815+650.3%
St. Louis CardinalsNL778547.5%720749-2948.2%
Detroit TigersAL768646.9%723652+7154.7%
Seattle MarinersAL768646.9%664722-5846.2%
Cincinnati RedsNL758746.3%666826-16040.3%
New York MetsNL748845.7%699731-3248.0%
Kansas City RoyalsAL699342.6%690810-12042.7%
San Francisco GiantsNL659740.1%669760-9144.2%
AthleticsAL649839.5%699937-23836.9%
Los Angeles AngelsAL6210038.3%655752-9743.7%
Colorado RockiesNL5810435.8%752944-19239.7%
30 Teams

Was sind Advanced Stats?

Offensive Metriken

  • wOBA — Weighted On-Base Average:Bewertet alle Offensive-Events nach ihrem Wert
  • wRC+ — Weighted Runs Created Plus:Gesamtproduktivitaet normalisiert auf Liga-Durchschnitt (100)
  • ISO — Isolated Power:Misst reine Power (SLG − AVG)
  • BABIP — Batting Average on Balls In Play:Glueck/Pech-Indikator bei Baellen im Spiel
  • OPS — On-Base Plus Slugging:Klassische Kombination aus OBP + SLG, einfach vergleichbar

Pitching Metriken

  • FIP — Fielding Independent Pitching:ERA basierend auf K, BB, HBP, HR — ohne Feldfehler-Einfluss
  • xFIP — Expected FIP:FIP mit normalisierter HR-Rate
  • K/9 — Strikeouts per 9 Innings:Strikeout-Rate hochgerechnet
  • SIERA — Skill-Interactive ERA:Kontextuelle Pitching-Performance
  • WHIP — Walks + Hits per Inning:Wie viele Baserunner laesst ein Pitcher pro Inning zu

Statcast Metriken

  • Exit Velocity:Geschwindigkeit des Balls vom Schlaeger — Indikator fuer Kontakthaerte
  • Launch Angle:Vertikaler Winkel beim Ballkontakt
  • Barrel%:Prozentsatz optimal getroffener Baelle (hohe EV + optimaler Winkel)
  • xwOBA:Expected wOBA basierend auf Statcast-Daten — bereinigt um Glueck
  • Hard Hit%:Anteil Balle mit Exit Velocity ≥ 95 mph

Team Metriken

  • Pythagorean Win%:Erwartete Wins basierend auf Runs — oft genauer als echte Win%
  • Run Differential:Runs Scored minus Runs Allowed — bester einzelner Team-Indikator
  • Team WAR:Wins Above Replacement fuer das gesamte Team
  • Base Running:Wert durch Baserunning-Aggressivitaet